В Сургуте последователи «Свидетелей Иеговы» заявили о пытках в здании СК

20/02/2019 - 16:22 (по МСК)

В Сургуте семеро последователей «Свидетелей Иеговы» (организация признана экстремистской и запрещена в России) пожаловались на пытки в здании Следственного комитета. Об этом сообщается на сайте организации. Информацию Дождю подтвердил адвокат потерпевших Дмитрий Колобов.

Последователи организации пожаловались на то, что их били током, душили и пытались узнать, где проходят собрания «Свидетелей Иеговы» и кто их проводит. После этого, по словам последователей, их руки связывали скотчем за спиной и избивали, раздевали догола, обливали водой и применяли электрошокер. Это продолжалось в течение нескольких ччасов.

Информацию о пытках Дождю подтвердил адвокат «Свидетелей Иеговы» Дмитрий Колобов. Он добавил, что заявил отвод всему составу следственной группы, а также непосредственному руководителю следственного отдела по городу Сургуту. Также он заявил отвод следственному управлению ХМАО.

В пресс-службе СК отметили, что информация о пытках не соответствует действительности.

15 февраля в Сургуте задержали нескольких последователей «Свидетелй Иеговы». На них завели дело по статьям о создании экстремистского сообщества, участии в нем и вербовке. Троих подозреваемых отправили в СИЗО.

 

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19