В суды запретят приходить в одежде, «свидетельствующей о неуважении к государству»

03/12/2019 - 21:05 (по МСК)

Совет судей разработал проект типовых правил поведения в судах. Документ, в частности, запрещает посещение судов в одежде с надписями, «оскорбляющими человеческое достоинство и нравственность, свидетельствующими о явном неуважении к обществу, государству и органам власти». Об этом сообщает «Интерфакс».

Также в суды предлагают не пускать граждан в шортах, купальниках и грязной одежде. Такой внешний вид «указывает на пренебрежительное отношение к окружающим».

Члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, сотрудники ФСБ, ФСО и других государственных ведомств смогут проходить в суды без регистрации и досмотра при предъявлении служебного удостоверения. Всех остальных не будут пускать при отказе от предъявления документов и досмотра.

Фото- и видеосъемку предлагают проводить с разрешения председателя суда, его заместителя, а также судьи.

По данным «Ведомостей», правила планируют утвердить до конца недели.

Председатель Совета судей Виктор Момотов отметил, что единые правила позволять «защитить добросовестных участников судебных споров от действий нарушителей, дезорганизующих судебный процесс и намеренно препятствующих осуществлению правосудия».

В июле в Ленинский районный суд Краснодара не пустили журналиста Александра Савельева в шортах. Савельев опустил отвороты шорт на пять сантиметров, и пристав согласился пустить его в зал. Адвокат Алексей Аванесян тогда пояснил, что каждый председатель районного суда устанавливает дресс-код, соблюдение которого оставляет на усмотрение приставов.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00