В Ставрополе завели уголовное дело после отключения телефонов в детской больнице

05/03/2016 - 19:33 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело против коллекторов, которые на сутки заблокировали телефоны детской больницы в Ставрополе. Об этом в субботу, 5 марта, сообщается на сайте СКР.

Дело возбуждено по статье «Самоуправство». Следователи ищут коллекторов, которые подозреваются в совершении преступления.

«Действия коллекторов, обрубивших связь, представляли общественную опасность, поскольку медицинское учреждение фактически осталось без связи практически двое суток, что могло нарушить конституционное право на обеспечение бесплатной медицинской помощи детям», — говорится в заявлении ведомства.

Накануне стало известно, что коллекторы оставили без телефонной связи больницу. Они требовали от одной из сотрудниц возвращения долга на сумму около 70 тысяч рублей. В приемную нельзя было дозвониться — все номера больницы поставили на автодозвон. Без связи осталась администрация, приемное отделение, отдел кадров, касса, реанимационное отделение. Позже связь восстановили.

Вскоре Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов потребовал провести проверку действий коллекторов в Ставрополе.

«В последнее время все большее и большее возмущение вызывают действия так называемых коллекторов — "специалистов по выбиванию долгов". То запрут мальчика в квартире, то обольют малыша горючей смесью, то доведут многодетного отца до преступления и суицида. В Ставрополе они умудрились отключить детскую больницу от телефонной связи, поставив под угрозу жизнь малолетних пациентов», — написал Астахов.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27