В Ставрополе после выстрела командира умер курсант МВД

19/06/2015 - 10:41 (по МСК)

В Ставрополе скончался курсант Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД, который был тяжело ранен после выстрела в голову, совершенного командиром взвода. Об этом в пятницу, 19 июня, сообщает ТАСС.
Информацию о смерти курсанта подтвердил агентству полковник полиции Роман Марченко.
 

15 июня старший лейтенант МВД, командир взвода Максим Тимашов выстрелил курсанту в голову из табельного пистолета. Это произошло около 17:00. В тот же день раненного отвезли в реанимацию со сквозным ранением головы. Несколько дней он находился в коме на искусственной вентиляции легких. После проведения операции курсант продолжал оставаться в тяжелом состоянии.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Тимашова по статье «Покушение на убийство», ему грозит до 15 лет лишения свободы. 17 июня Ставропольский суд заключил его под стражу на 2 месяца. Судья отметил, что подозреваемый из пистолета Макарова выстрелил в голову курсанта со спины и в присутствии свидетелей. На заседании отец в видеообращении назвал произошедшее «трагической случайностью» и попросил отпустить Тимашова из-под стражи.

Источник в правоохранительных органах ранее рассказал «Интерфаксу», что Тимашов выстрелил в голову курсанта случайно, во время его дежурства в столовой.

«Парень заснул на посту и командир поднес к голове парня оружие, чтобы напугать его. К сожалению, в это время парень вздрогнул, и командир нечаянно нажал на курок», — рассказал он.
В филиале вуза продолжается проверка.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52