В США заявили о готовности продлить СНВ-3 с Россией при условии заморозки ядерных арсеналов

13/10/2020 - 23:40 (по МСК)

США готовы продлить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) c Россией при условии, если обе страны заморозят свой ядерный арсенал. Об этом заявил спецпосланник американского президента по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли во время дискуссии The Heritage Foundation. Его слова приводит агентство AFP.

По словам Биллингсли, США готовы продлить договор «на некоторое время». «Мы считаем, что есть принципиальное соглашение на высшем уровне между двумя правительствами», — добавил он.

Позиция США по заморозке Россией ядерного арсенала неприемлема, цитирует РИА Новости заместителя российского министра иностранных дел Сергея Рябкова. «Не потому что мы против заморозки, а потому что надо заниматься в комплексе проблемами стратегической стабильности», — объяснил он. Рябков также упрекнул США в желании до президентских выборов «доложить своему начальству что-то, о чем они якобы договорились с Российской Федерацией».

СНВ-3 был подписан в 2010 году: Россия и США договорились в течение семи лет сократить свои стратегические вооружения развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков, а также боезарядов на них. Срок договора истекает в 2021 году.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19