В США задержали пропавшего 35 лет назад офицера НАТО

11/06/2018 - 07:59 (по МСК)

В Калифорнии полиция задержала бывшего офицера НАТО и военно-воздушных сил США Уильяма Говарда Хьюза-младшего, пропавшего 35 лет назад. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на управление специальных расследований ВВС США.

Хьюз-младшего задержали в собственном доме по обвинению в мошенничестве с использованием поддельных документов. Отмечается, что до исчезновения мужчина занимался планированием и анализом систем слежения НАТО, а также командованием системами наблюдения и коммуникации во время «холодной войны». Он специализировался на радиолокационном наблюдении и имел доступ к секретной информации.

Хьюз-младший пропал в 1983 году в возрасте 33 лет. Он вернулся в Альбукерке из двухнедельного отпуска в Европе, снял наличные на сумму 28 тысяч долларов и исчез. По словам представителя управления специальных расследований ВВС США, нет никаких доказательств того, что Хьюз-младший сотрудничал с Советским союзом или передавал секретные сведения.

После задержания Хьюз-младший признался, что он страдал депрессией из-за работы в ВВС США. Поэтому мужчина решил изменить личные документы и с тех пор жил под вымышленным именем в Калифорнии. Согласно сообщению, Хьюз-младшего обвинили в дезертирстве, сейчас он находится на авиационной базе ВВС Трэвиса в Фэрфилде.

Ранее в Афганистане нашли живым советского военного летчика, пропавшего без вести в середине 80-х. Летчик был сбит в Афганистане в 1987 году и сейчас может находиться на территории Пакистана, где располагались тогда все лагеря для советских военнопленных, сообщал РИА Новости информированный источник.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45