В США умер побывавший на Луне астронавт Алан Бин

27/05/2018 - 01:11 (по МСК)

В Техасе в возрасте 86 лет умер американский астронавт Алан Бин — четвертый человек, побывавший на Луне. Об этом говорится в заявлении его семьи, опубликованном на сайте NASA.

Бин умер в окружении своих близких в хьюстонской больнице. Согласно сообщению, за несколько недель до смерти астронавт внезапно заболел во время поездки в Форт Уэйн (штат Индиана). Причина болезни не уточняется.

Алан Бин родился в Техасе 15 марта 1932 года. Он получил ученую степень в области аэронавигации и до космонавтики был летчиком-испытателем в ВМС США. В 1963 году Бин стал одним из 14 стажеров, отобранных NASA в третью группу астронавтов США.

Бин дважды летал в космос. Свой первый полет он совершил в качестве пилота лунного модуля на корабле «Аполлон-12» в ноябре 1969 года. Это был второй полет американцев на Луну, а Бин стал четвертым человеком, ступившим на поверхность Луны. Бин и капитан корабля Чарлз Конрадони провели на поверхности Луны 31 час и 31 минуту. Во время двух лунных прогулок Бин установил первую атомную генераторную станцию ​​на Луне для обеспечения источника энергии. Вместе с капитаном они осмотрели роботизированный космический корабль Surveyor и собрали образцы грунта. За этот полёт Бин был награждён медалью NASA «За выдающиеся заслуги».

15 июля 2009 года в Вашингтоне открылась выставка «Алан Бин: изображение "Аполлона", первый художник в другом мире»; Фото: AP/Jacquelyn 

В 1973 году Алан Бин полетел в космос в качестве командира экспедиции Skylab-3 на первую американскую орбитальную станцию. Астронавты успешно состыковались со станцией и провели на ней 58 суток и 15 часов. После завершения экспедиции Бин получил вторую медаль NASA «За выдающуюся службу».​ В 1981 году Бин ушел из американского управления по аэронавтике и занялся написанием картин, на которых он отражал свои впечатления о космосе.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45