Cвязанная с Мамутом компания подала в суд США иск против владельца и основателей Nginx

10/06/2020 - 18:33 (по МСК)

Кипрская компания Lynwood Investments CY Limited, связанная с совладельцем Rambler Group Александром Мамутом, подала иск к веб-серверу Nginx в суд в Калифорнии. Об этом говорится в пресс-релизе истца. Ответчиками выступают нынешний владелец Nginx компания F5 Networks, основатели Nginx Максим Коновалов и Игорь Сысоев, а также несколько бывших сотрудников Rambler. 

Первым внимание на пресс-релиз обратил внимание телеграм-канал «Банкста». Lynwood подтвердила Forbes подачу иска.

Lynwood претендует на права на Nginx — она получила право на предъявление претензий от Rambler Group. Иск направлен в Окружной суд США в Сан-Франциско. Lynwood утверждает, что является законным обладателем прав на программное обеспечение Nginx и требует возместить ущерб в размере 750 миллионов долларов. 

В иске Lynwood утверждает, что получила документально подтвержденные свидетельские показания сотрудников, участвовавших в присвоении Nginx и связанных с ней прав из Rambler. Компания вела расследование по этой теме больше года.

Nginx создали в 2002 году программисты Игорь Сысоев и Максим Коновалов, которые тогда работали в Rambler. На технологии Nginx сегодня работают сайт компании Apple, а также социальные сети Facebook и «ВКонтакте». Американская компания F5 Networks приобрела веб-сервер в марте 2019 года за 670 миллионов долларов.

В декабре прошлого года в офисе Nginx в России прошли обыски по уголовному делу о нарушении авторских прав, возбужденному по иску Rambler Group. В апреле 2020 года Rambler попросила прекратить уголовное дело. Позднее прокуратура нашла для этого основания. 

10 июня «Открытые медиа» сообщили, что столичное управление МВД прекратило уголовное дело о нарушении авторских прав Rambler Group при разработке веб-сервера Nginx. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30