В США сотни тысяч людей вышли на «Женский марш» против Трампа в годовщину его инаугурации

21/01/2018 - 02:19 (по МСК)

Во многих американских городах проходят акции протеста под названием «Женский марш», направленные против действующего президента Дональда Трампа. Протесты приурочены к первой годовщине инаугурации Трампа, передают Reuters и Associated Press

Митинги проходят в Вашингтоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго, а также еще в 250 других американских городах. Участники марша выступают за расширение прав женщин и осуждают сексистские и антимусульманские высказываний Трампа.

Одним из популярных лозунгов стал «Настоящие новости, фейковый президент», а протестующие из Оклахома-Сити скандировали: «Нам нужен лидер, а не жуткий твитер!»

На многих протестующих можно увидеть розовые шапки, являющиеся отсылкой к резкому высказыванию Трампа о женских гениталиях и  ставшие впоследствии символом борьбы за права женщин.

Кроме того, субботние акции протеста в США проходят под эгидой движений Time’s Up и MeToo, получившим популярность на фоне громких скандалах о сексуальных домогательствах.

Одна из крупнейших демонстраций состоялась в Лос-Анджелесе. Там в поддержку женских прав выступили актрисы Виола Дэвис и Скарлетт Йоханссон. «Гендерное равенство не может просто существовать вне нас самих, оно должно существовать внутри нас. Мы должны нести ответственность не только за наши действия, но и за самих себя», — заявила Йоханссон.

Сам Дональд Трамп поддержал участие в женском марше. «Прекрасная погода на всей территории нашей великой страны, и это отличный день для всех женщин, чтобы выйти на Марш. Идите туда сейчас, чтобы отпраздновать исторический период, беспрецедентные экономические успехи и рост благосостояния, которые произошли за последние 12 месяцев. Самая низкая женская безработица за 18 лет!» — написал президент в твиттере.

20 января 2017 года в Вашингтоне прошла церемония инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа. На следующий день во многих американских городах прошел «Женский марш». Самая многочисленная демонстрация прошла в Вашингтоне, которую посетили несколько сотен тысяч людей. Аналогичные акции прошли в Лондоне, Барселоне, Париже, Дублине, Брюсселе, Милане, Сиднее и других городах. Всего «Женские марши» прошли в более чем 600 городах по всему миру, в них участвовали более 2,5 миллиона человек.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45