В США россиянина приговорили к восьми годам тюрьмы за кибермошенничество

02/11/2020 - 20:35 (по МСК)

Суд в США приговорил 36-летнего россиянина Александра Бровко к восьми годам тюрьмы за кражу личных данных и финансовое мошенничество в интернете. Об этом говорится на сайте Минюста США. 

Ущерб от его действий оценили в 100 миллионов долларов. Бровко признал свою вину. 

По версии следствия, с 2007 по 2019 год он вместе с сообщниками через зараженные компьютерные сети похищал личные данные американцев и учетные данные онлайн-банков. Помимо этого, Бровко проверял действительность украденных учетных данных и оценивал, достаточно ли средств на банковских счетах, чтобы совершать мошеннические транзакции.

Клиенты каких банков стали жертвами схемы, не уточняется.

В сообщении Минюста США отмечается, что власти Чехии оказали значительную помощь в расследовании дела Бровко — раньше он был гражданином Чехии.

Фото на превью: TheDigitalArtist/Needpix

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28