В США продолжат расследование вмешательства России в выборы после обвинения 13 россиян

17/02/2018 - 03:35 (по МСК)

Специальный прокурор США Роберт Мюллер продолжает расследовать возможное вмешательство России в американские выборы президента в 2016 году. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник. Накануне Минюст США предъявил обвинение 13 гражданам России и трем организациям по делу о «российском следе» в президентских выборах.

По словам источника, вынесенное обвинительное заключение необходимо рассматривать как «небольшую часть комплексного расследования». «Все еще не исключается, что Мюллер предъявит обвинения в рамках этого дела кому-то из американцев за сознательное оказание помощи России», — заявил собеседник издания. Кроме того, президенту США Дональду Трампу могут предъявить обвинение за воспрепятствование следствию.

Как отмечает источник, официальное предъявление обвинения российской стороне также является «попыткой Мюллера предупредить [граждан США] о возможностях России» на фоне приближения парламентских выборов в США, которые состоятся в этом году.

Ранее, в пятницу, Минюст США предъявил обвинение 13 гражданам России и трем организациям по делу о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы, которые состоялись в 2016 году. Среди обвиняемых оказался бизнесмен Евгений Пригожин и «Агентство интернет-исследований», известное как «фабрика троллей». Пригожин ответил на обвинение американского Минюста, отметив, что его это не расстроило. Представитель МИД России Мария Захарова назвала предъявленные министерством обвинения «абсурдом».

В конце января 2018 года директор ЦРУ Майк Помпео заявил, что разведка не заметила значительного спада российской «диверсионной деятельности» в Европе и США, и выразил уверенность, что Россия попытается вмешаться в американские парламентские выборы и осенью 2018 года. Кроме того, в США представили законопроект, который предполагает введении санкций на случай будущего вмешательства России в выборы. При этом сенаторы подчеркнули, что Россия не единственная страна, которая угрожает выборам в США. Они также подозревают в этом Иран, КНДР и Китай.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45