В США предупредили о приближении четвертой волны коронавируса

30/03/2021 - 13:31 (по МСК)

В 25 штатах США выросло число госпитализаций больных с COVID-19 за последнюю неделю, сообщает Bloomberg со ссылкой на министерство здравоохранения США. При этом в больницы попадают более молодые пациенты. Издание называет ситуацию с ростом заболеваемости «знаком приближающейся четвертой волны» эпидемии. 

«У нас очень много причин для оптимизма. Но прямо сейчас мне страшно», — сказала на брифинге глава центров по контролю и профилактике заболеваний Рошель Валенски. Она добавила, что четвертая волна коронавируса неизбежна, если американцы не начнут соблюдать меры предосторожности — даже несмотря на быстрые темпы вакцинации.

Число госпитализаций во всей стране также выросло по сравнению с предыдущей неделей — такое произошло впервые с середины января. Наибольший рост госпитализаций отметили в Мичигане, Северной и Южной Дакоте. При этом два из трех заболевших коронавирусом в США — моложе 65 лет.

При этом Bloomberg отмечает высокую долю вакцинированных в Южной Дакоте — там как минимум одну прививку получили 34% населения. «Рост заболеваемости в Южной Дакоте должен прекратить разговоры о приближении коллективного иммунитета», — пишет Bloomberg. 

Как минимум одну дозу вакцины от коронавируса получили более 22% населения США, каждый день в среднем прививаются 2,7 миллиона человек.

Всего в США за год пандемии заразились коронавирусом больше 30 миллионов человек, 550 тысяч заболевших умерли. За последнюю неделю каждый день в среднем заболевали более 63 тысяч американцев, умирали каждый день почти тысяча пациентов.

В конце февраля The New York Times опубликовала на первой полосе 500 тысяч точек, каждая из которых символизировала жертву COVID-19.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34