В США потребовали заблокировать «Северный поток-2»

17/03/2018 - 05:19 (по МСК)

В США 39 сенаторов призвали администрацию президента Дональда Трампа заблокировать реализацию проекта строительства газопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщает The Washington Examiner со ссылкой на письмо сенаторов, адресованное министру финансов Стивену Мнучину и первому заместителю госсекретаря Джону Салливану.

Среди отправителей 28 республиканцев и 11 демократов. По сведениям издания, они направили обращение 15 марта.

По словам авторов письма, «Северный поток-2» направлен на «уязвление» американских союзников и партнеров в Европе. «Мы должны быть уверены в том, что наши европейские союзники видят наше стремление поддержать их энергетическую независимость и уберечь их от пагубного влияния „Северного потока-2“ в долгосрочной перспективе», — говорится в письме.

Там также отмечается, что администрация Трампа должна использовать «все имеющиеся в ее арсенале средства» для предотвращения строительства газопровода.

Ранее представители Литвы, Латвии и Польши подписали совместное заявление, в котором назвали «Северный поток-2» «политическим инструментом, который увеличит зависимость Евросоюза от поставок энергии из одного источника — из России». К ним также присоединилась Эстония, назвав строительство российского газопровода «политическим проектом», пишет Delfi. Кроме того, заместитель помощника госсекретаря США Сандра Оудкирк отметила, что блокировка «Северного потока-2» «поддержит Украину в ее стремлении к европейскому будущему».

В январе Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Союз Охраны природы и биоразнообразия Германии призвали Ангелу Меркель остановить проект строительства газопровода «Северный поток — 2». По мнению экологов, этот газопровод станет «тупиком для климатической политики», он будет нести угрозу хрупкой экосистеме Балтийского моря. Кроме того, он «вбивает клин» между странами Европейского союза. Проект не способствует диверсификации источников поставляемой в Европу энергии, но «зацементирует» долгосрочную зависимость от российского газа и таким образом затормозит германскую реформу в сфере энергетики, пишут авторы обращения.

«Северный поток–2» протяженностью более 1200 км планируют проложить через акваторию Балтийского моря от Усть-Луги Ленинградской области до побережья Германии. Пропускная способность каждой нитки составит 27,5 млрд кубометров газа в год. Газопровод планируется ввести в эксплуатацию в конце 2019 года.

 

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02