В США полицейский застрелил темнокожую 16-летнюю девушку. Это вызвало новые протесты

21/04/2021 - 08:56 (по МСК)

В Колумбусе (штат Огайо) полицейский, приехавший на вызов, застрелил темнокожую 16-летнюю девушку Макайю Брайант. Об этом сообщает телеканал 10TV.

Тетя девушки рассказала, что примерно в 16:30 по местному времени Брайант позвонила в полицию и пожаловалась на «старших ребят», которые пригрозили ей нападением. При этом полиция сообщила, что в подростка выстрелили в тот момент, когда она пыталась ножом ударить другую девушку.

Брайант доставили в больницу в критическом состоянии, после чего она умерла.

Мэр Колумбуса Эндрю Гинтер написал в твиттере, что многие детали инцидента остаются неизвестными. Он призвал местных жителей сохранять спокойствие и пообещал провести независимое расследование смерти подростка. Следователи изучат нательный видеорегистратор.

Вечером 20 апреля полиция провела пресс-конференцию, на которой показала запись с видеорегистратора. По ней видно, что Брайант пытается нанести удар двум женщинам, когда в нее стреляет офицер полиции.

Убийство Брайант вызвало протесты в городе. Как пишет ABC7 News, жители Колумбуса сначала собрались возле места стрельбы, а затем подошли к полицейскому участку. Протестующие скандировали «Назови ее имя!» и «Она была всего лишь ребенком», отмечает WJTV.

Стрельба в Колумбусе произошла примерно за 25 минут до того, как суд начал оглашать приговор бывшему офицеру полиции Миннеаполиса Дереку Шовину, обвиняемому в убийстве Джорджа Флойда. Присяжные признали его виновным, ему грозит до 40 лет тюрьмы.

Фото на превью: трансляция телеканала 10TV

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27