В США по делу о мошенничестве арестовали топ-менеджера банка HSBC

21/07/2016 - 01:07 (по МСК)

В США по обвинению в мошенничестве почти на 3 миллиона долларов арестовали главу управления валютных операций банка HSBC Марка Джонсона, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, Джонсона задержали в аэропорту Нью-Йорка, когда он пытался вылететь в Лондон.

Вместе с ним по делу проходит бывший глава валютных операций банка в Европе Стюарт Скотт.

Джонсона и Скотта обвиняют в том, что они воспользовались инсайдерской информацией о планах компании-клиента по продаже своего дочернего предприятия в 2011 году и искусственно завысили курс продаваемой валюты. Банк HSBC в рамках сделки должен был провести транзакцию по переводу примерно 3,5 миллиарда долларов в фунты стерлингов. Следствие полагает, что Джонсон и Скотт организовали скупку фунтов в дни, предшествовавшие транзакции, и тем самым вызывали скачок курса непосредственно перед операцией. В итоге трейдеры незаконно получили около трех миллионов долларов, отмечает Financial Times. Эти действия правоохранительные органы США расценили как мошенничество.

Джонсона арестовали через год после того, как пять крупнейших банков в мире были признаны виновными в валютных манипуляциях. В ноябре 2014 года HSBC согласился выплатить 618 миллионов долларов штрафа за валютные нарушения.

Больше двух десятков трейдеров были отстранены своими банками от должности из-за расследования в сфере валютных манипуляций, проводимого Минюстом США, отмечает Bloomberg

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00