В США остались более двух тысяч россиян, ожидающих возвращения

04/04/2020 - 10:35 (по МСК)

Более двух тысяч россиян, находящихся в США, сообщили о своем желании вернуться в Россию. Об этом в фейсбуке рассказал посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. Накануне власти России полностью приостановили все авиарейсы для вывоза россиян из-за границы. 

Фото: Reuters / Eduardo Munoz

По словам Антонова, «многие российские граждане» «оказались действительно в очень сложном положении из-за пандемии коронавируса». Он отметил, что у некоторых были куплены билеты на 4 апреля, у других —на более поздние числа апреля и на май.

В посольстве отметили, что начали формировать списки «особо нуждающихся» россиян, которым окажут адресную поддержку в США. 51 россиянину, которым отменили рейс «Аэрофлота» из Нью-Йорка в Москву, предоставили гостиницу. Ранее сообщалось, что 3 апреля этим рейсом должны были вылететь не менее 250 россиян.

В США, по последним данным, зафиксировано более 278 тысяч заражений коронавирусом, погибли 7159 человек.

По решению оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, с полуночи 4 апреля Россия полностью прекратила международное авиасообщение, в том числе для вывоза россиян.  Источники «Коммерсанта» в правительстве рассказали, что это произошло из-за опасений региональных властей, которые не готовы обеспечить карантин всех прилетающих.

По данным МИД, всего за границей остаются около 25 тысяч россиян, по информации «Коммерсанта» — около 35 тысяч.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37