В США обвинили троих человек в попытках организации терактов в Нью-Йорке

07/10/2017 - 07:25 (по МСК)

Американский Минюст обвинил трех граждан США, Канады и Филиппин в попытках организации серии терактов в Нью-Йорке летом 2016 года, следует из сообщения, опубликованного на официальном сайте ведомства.

Все трое были арестованы, один из них признал свою вину.

Как следует из сообщения, подсудимыми являются 19-летний гражданин Канады Абдулрахмана эль-Бахнасави, 19-летний проживающий в Пакистане гражданин США Тала Харуна и 37-летний гражданин Филиппин Рассела Салика. Они, по данным ведомства, планировали совершить атаки в местах массового скопления людей в Нью-Йорке во время священного для мусульман месяца Рамадан (в период с 6 июня по 5 июля 2016 года).

Сообщается, что подозреваемые хотели действовать от имени запрещенной в России организации «Исламское государство».

Планируемые атаки включали в себя подрывы на Тайм-сквер, в нью-йоркском метро и на концертных площадках.

Согласно данным следствия, для совершения террористических атак подозреваемые приобрели материалы для изготовления взрывчаток, арендовали в пригороде помещение для подготовительных работ, а также осуществляли денежный перевод с Филиппин в США для финансирования своих незаконных действий. В сообщении Минюста также указывается, что обвиняемые пользовались мессенджерами для связи.

Ранее Пэддок — 64-летний бухгалтер — устроил стрельбу по посетителям фестиваля кантри-музыки из окна 32-го этажа гостиницы в Лас-Вегасе. При атаке погибли 58 человек, а более 500 получили ранения. После стрельбы мужчина покончил с  собой.

Ответственность за нападение Стивена Пэддока взяла на себя запрещенная в России террористическая организация  «Исламское государство». Однако ФБР связей стрелка с террористами не обнаружила.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29