В США инженер по безопасности сделал из кота хакера

09/08/2014 - 17:38 (по МСК)

В США инженер по безопасности Джин Брэнсфилд, который изучает вопросы безопасности в сети, сделал хакера из кота по кличке Коко, принадлежащего бабушке его жены. Об этом сообщает TJournal.

Фото: Gene Bransfield

Брэнсфилд использовал кота для сбора данных об уязвимых Wi-Fi сетях. Для этого он встроил в ошейник питомца GPS-устройство и хакерские инструменты, которые стоят меньше ста долларов, зато способны опознать устаревший алгоритм WEP (Wired Equivalent Privacy).

«Моей целью не было показать людям, где можно бесплатно использовать Wi-Fi. Я подключил кое-какие технологии и отпустил кошку побродить вокруг, потому что эта идея меня забавляла. Но результатом исследования стало то, что нашлось куда больше открытых Wi-Fi точек и точек с WEP-шифрованием, чем должно бы быть в 2014 году», - пояснил инженер. По его словам, многие люди должны всерьез задуматься о безопасности собственных данных, если получается, что украсть их может даже кот.

С помощью Коко Брэнсфилд нашел 23 точки доступа к Wi-Fi, и более трети из них использовали WEP вместо современного алгоритма WPA (Wi-Fi Protected Access), следовательно, их можно было бы легко взломать.

Свое изобретение инженер собирается представить на пресс-конференции Def Con 22, которая пройдет в Лас-Вегасе.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29