В США четверых китайских хакеров обвинили в экономическом шпионаже

10/02/2020 - 19:28 (по МСК)

Четырех китайских хакеров, работавших на одно из подразделений армии Китая, обвинили в краже данных более 140 миллионов американцев. Об этом заявил генеральный прокурор США Уильям Барр, его слова приводятся на сайте министерства юстиции.

Речь идет о краже информации из бюро кредитных историй Equifax в результате кибератаки, которая произошла в 2017 году. Расследование заняло два года.

В результате хакеры получили доступ к именам, датам рождения и номерам социального страхования 143 миллионов американцев и к данным водительских прав по меньшей мере десяти миллионов граждан США.

В обвинительном заключении говорится, что четверо китайских хакеров — Ван Цянь, Ву Чжиюн, Сюй Ке и Лю Лэй — предположительно вступили в сговор с целью экономического шпионажа и с этой целью взломали компьютерные системы Equifax.

Как отмечает Associated Press, хакеров также подозревают в краже информации, которая составляла коммерческую тайну.

Генпрокурор США назвал кибератаку на Equifax результатом «ненасытного интереса» к личным данным американцев в Китае. Этим же мотивом Барр объяснил случаи кражи информации из компьютерных систем Управления кадровой службы США и сети отелей Mariott.

Барр добавил, что обычно США не предъявляют обвинения сотрудникам военных подразделений других стран, а разведывательная деятельность не попадает в сферу внутреннего уголовного законодательства США, однако дело Equifax он назвал исключением.

«Сегодня мы привлекаем хакеров к уголовной ответственности и напоминаем китайскому правительству, что у нас есть возможность снять завесу анонимности в интернете и найти хакеров, которых [Китай] неоднократно направлял против нас», — сказал Барр.

Он отметил, что 80% случаев экономического шпионажа, которые фиксируют власти США, связаны с Китаем.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45