В США арестовали бывшего замглавы «Военторга» по обвинению в хищении 150 миллионов долларов у России

14/12/2018 - 19:05 (по МСК)

Бывшего заместителя главы компании «Военторг» Леонида Тейфа и его жену арестовали в городе Роли в Северной Каролине. Им предъявили обвинения в хищении 150 миллионов долларов у России при заключении госконтрактов. Об этом сообщает Associated Press.

Американские прокуроры обвинили Тейфа в создании коррупционной схемы, которая позволяла ему получать откаты от субподрядчиков, заключавших контракты с Минобороны России. Обвинения также касаются мошенничества и подкупа государственного должностного лица. Его жена Татьяна Тейф также обвиняется в отмывании денег.

Кроме того, прокуроры считают, что Леонид Тейф готовил убийство мужчины российского происхождения — сына бывшей домработницы, так как предполагал, что у него роман с его женой. В феврале Тейф якобы связался с источником в правоохранительных органах США и попросил помочь с экстрадицией жертвы в Россию. В начале 2018 года он заплатил за убийство.

Коррупционная схема, по версии обвинения, была создана примерно в 2010 году, когда Тейф был заместителем директора компании «Военторг», поставлявшей Минобороны продукты питания и оборудование. «Военторг» закупал товары у субподрядчиков, а Тейф требовал с них процент с полученных от министерства денег.

Участники схемы использовали иностранные банки. Для отмывания денег Тейф и его предполагаемые подельники создали предприятия в США, в том числе автотранспортную компанию в Иллинойсе. Среди сообщников называется живущий в США россиянин Алексей Тимофеев, который помог создать компанию в Иллинойсе и участвовал в переводе денег между счетами.

Часть денег была выплачена другим участникам схемы, часть переведена на счета Тейфа. Всего за восемь лет 57-летний Тейф и его 41-летняя жена Татьяна перевели на счета в США около 39 миллионов долларов.

Из судебных документов следует, что Тейфы с 2012 года владеют четырьмя седанами Mercedes-Benz, произведениями искусства стоимостью 2,6 миллиона долларов и домом в 1,6 тысячи квадратных метров за пять миллионов долларов. 

Леониду Тейфу грозит до 20 лет тюрьмы, остальным — до 10 лет.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29