Депутат получил условный срок за избиение главы сельсовета. Из-за свалки, о которой они спорили, судят пострадавшего

01/02/2019 - 14:32 (по МСК)

Суд Мошковского района Новосибирской области дал три года условно депутату Барлакского сельсовета от «Единой России» Вадиму Мошкову за избиение главы сельсовета Виктора Агафонова. Об этом «НДН-инфо» сообщили в суде. Депутат и чиновник подрались в марте на рабочем совещании о свалке, которая затем стала поводом для уголовного дела против Агафонова.

С Мошкова также взыскали компенсацию морального вреда в пользу потерпевшего. Сумму компенсации суд не раскрыл, уточняет «Тайга-инфо». Когда решение суда в отношении Шабанова вступит в силу, он сложит депутатские полномочия. Его членство в «Единой России» приостановлено.

Конфликт между Мошковым и Агафоновым произошен во время обсуждения вопроса о выделении и продаже земли под строительство мусорного полигона. Шабанов был против этого решения, которое не согласовали с депутатами, и посчитал Агафонова ответственным за сделку. Он трижды ударил главу поселения по лицу. Чиновник получил перелом носа и сотрясение мозга.

Вокруг полигона расположены пять поселений, в которых живут пять тысяч человек, и строится микрорайон на 25 тысяч человек. Полигон, как отмечают местные СМИ, обустроили на участке, где обещали построить завод, школу, поликлинику и дорогу.

По факту сделки с землей на Агафонова возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. Его обвинили в продаже участка по цене в 15 раз ниже рыночной. Это дело Мошковский райсуд начал рассматривать в августе 2018 года.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37