В списки кандидатов в Госдуму от «Яблока» не попал ряд оппозиционных политиков

04/07/2021 - 13:14 (по МСК)

Партия «Яблоко» на предвыборном съезде утвердила списки кандидатов в Госдуму. В них не вошли несколько оппозиционных политиков, которые уже начали активные избирательные кампании, в том числе те, у кого были предварительные договоренности с партией.

«„Яблоко“ выдвинуло в Госдуму молодежь», — говорится в пресс-релизе на сайте партии. Проходные места в списке, как сообщает пресс-релиз, заняли молодые люди до 40 лет. Возглавляет список председатель партии Николай Рыбаков. 

Среди тех, кто не попал в списки — депутат петербургского Заксобрания Максим Резник, экс-глава штаба Навального* в Санкт-Петербурге Ирина Фатьянова, бывший фигурант «московского дела» Алексей Миняйло и экс-глава московского штаба Навального* Олег Степанов. Бывший руководитель сети штабов Навального* Леонид Волков назвал решение не выдвигать Фатьянову «особо циничным», потому что «Яблоко» публиковало пресс-релиз о ее выдвижении еще два месяца назад и «она очень вложилась в кампанию».

 

«Ну что ж. Чуда не произошло, и, несмотря на публичные заявления, с которыми выступали представители партии „Яблоко“, участники съезда не захотели, чтобы я шла по Третьему округу», — написала Ирина Фатьянова. Она собирается продолжать кампанию — теперь ей нужно будет собирать подписи. 

При этом «Яблоко» поддержало кандидатуру петербургского политика и бывшего главу «Открытой России» Андрея Пивоварова, который сейчас находится в СИЗО Краснодара по подозрению в сотрудничестве с нежелательной организацией (статья 284.1 УК РФ). Его выдвинули по региональному списку в Краснодаре. Он в этом списке идет вторым — «то есть Пивоваров теоретически получит мандат, если Яблоко наберет 30–35% голосов», — пишет Леонид Волков.

Председатель партии Григорий Явлинский впервые не будет баллотироваться в депутаты Госдумы, но собирается принять активное участие в избирательной кампании.

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Фото на превью: скриншот выступления Григория Явлинского / YouTube 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37