В спецприемнике Екатеринбурга отказались принимать письма с упоминанием Навального и Волкова

04/05/2021 - 15:49 (по МСК)

В спецприемнике Екатеринбурга сотрудники отказались передать арестованным по административным статьям письма из-за содержащихся в них упоминаний фамилий Алексея Навального и его соратника Леонида Волкова. Об этом изданию It’s My City сообщила бывшая глава местного штаба Навального Виктория Райх.

Райх заявила, что дважды пыталась передать письма находящимся под арестом бывшим сотрудникам штаба Навального Алексею Гресько и Ирине Норман. В первый раз в спецприемнике заявили, что приняли письма, но до адресатов они не дошли. В следующий раз сотрудники потребовали отправлять письма почтой с марками. 

Позже Райх в спецприемнике заявили, что не стали принимать письма из-за упоминания Навального и Волкова. 

«Мне старший лейтенант Вингазов, как он представился, сказал: „У вас там белиберда всякая в письме“. Спрашиваю, что случилось. Он отвечает, что в письме есть запрещенные слова „Навальный“ и „Волков“», — заявила Райх. Она добавила, что лейтенант сослался на закон о порядке отбывания административного ареста, отвечая на вопрос, почему сотрудники спецприемника читают письма арестованных.

16 апреля прокуратура Москвы потребовала признать ФБК*, Фонд защиты прав граждан* и штабы Навального экстремистскими организациями. По версии ведомства, соратники Навального хотят «создать условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария „цветной революции“». 

30 апреля Росфинмониторинг внес штабы Навального в список террористов и экстремистов до решения суда. За день до этого о закрытии сети штабов сообщил ее глава Леонид Волков.

*По решению Минюста России ФБК и Фонд защиты прав граждан включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00