В СПЧ предложили не включать в реестр «иноагентов» из-за получения международных наград

14/10/2021 - 19:34 (по МСК)

Члены совета по правам человека при президенте Ева Меркачева и Леонид Никитинский подготовили законопроект, согласно которому международные премии и призы не будут считаться поводом для включения в реестр «иноагентов». Об этом Меркачева сообщила «Интерфаксу». 

Поправки в законы об НКО и физлицах-«иноагентах» Меркачевой и Никитинскому поручила профильная комиссия СПЧ под руководством Павла Гусева. 

За иностранное финансирование в законопроекте предлагается не считать денежную часть международных премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, благотворительности и защиты прав человека, культуры, литературы, искусства, туризма и средств массовой информации, а также полученные в качестве возмещения расходов на получение этих наград. 

Кроме того, Меркачева и Никитинский предлагают отменить обязанность включенных в реестр «иноагентов» физлиц маркировать личную информацию, в том числе фотографии, посты о частной жизни и комментарии, сообщением о присвоенном статусе. 

Члены СПЧ также предложили предупреждать НКО и физлиц за три месяца до признания их «иноагентами». За это время они смогут ответить Минюсту и «предпринять действия в целях исключения указанных оснований». 

8 октября Нобелевский комитет присудил премию мира главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову за «усилия по защите свободы выражения мнений». Он пообещал перечислить часть полученных денег благотворительному фонду, помогающему детям с редкими заболеваниями, и «расследовательским стартапам».

С начала года Минюст включил в реестр СМИ-«иноагентов» почти 70 СМИ, журналистов и правозащитников. В сентябре более 150 организаций запустили петицию с требованием отменить закон об «иностранных агентах». К моменту написания новости ее подписали более 178 тысяч человек.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52