В СПЧ назвали цензурой запрет критиковать обнуление сроков Путина и публиковать опросы «Левада-центра» в «Ведомостях»

25/04/2020 - 11:05 (по МСК)

Члены Совета по правам человека назвали актом цензуры действия нового главного редактора газеты «Ведомости» Андрея Шмарова, который запретил публиковать в газете опросы «Левада-центра», критиковать поправки в Конституцию, а также снял колонку об Игоре Сечине. Об этом говорится в заявлении постоянной комиссии СПЧ по свободе информации.

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

«При этом, как сообщают журналисты, в оправдание своих действий и.о. главного редактора ссылается на указания „высоких должностных лиц“. Подобные указания со ссылкой на неназванных чиновников являются актом цензуры, прямо запрещенной ст. 29 Конституции и Законом о средствах массовой информации. Этот закон выстроен таким образом, что ни власти, ни собственники СМИ не имеют права вмешиваться в творческую работу журналистов», — говорится  в заявлении.

Автор заявления потребовали «немедленно отозвать указания, противоречащие ст. 29 Конституции», а также предоставить редакции газеты право участвовать в выдвижении кандидатуры главного редактора «без давление со стороны новых собственников издания».

Обращение подписали Павел Гусев, Николай Сванидзе, Екатерина Винокурова, Ева Меркачева, Генри Резник, Леонид Никитинский и другие.

22 апреля стало известно, что и.о. главного редактора «Ведомостей» Андрей Шмаров запретил журналистам газеты публиковать опросы «Левада-центра» и упоминать социологическую службу в материалах. Кроме того, он запретил критиковать обнуление президентских сроков Владимира Путина. Сообщалось, что это распоряжение Шмаров получил в администрации президента. До этого новый главред удалил колонку, посвященную главе «Роснефти» Игорю Сечину, и переписал заголовок другой заметки о «Роснефти».

Андрей Шмаров занял пост и. о. главного редактора «Ведомостей» в марте. Это произошло после объявления о продаже газеты главе издательского дома «Версия» Константину Зятькову и управляющему директору Arbat Capital Алексею Голубовичу.

Обращение редакции телеканала Дождь по поводу ситуации с газетой «Ведомости»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27