В СПЧ и Союзе журналистов России призвали власти Беларуси освободить корреспондента «Комсомольской правды»

02/10/2021 - 18:57 (по МСК)

Постоянная комиссия по правам человека в информационной сфере Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России призвала власти Беларуси немедленно освободить журналиста «Комсомольской правды» Геннадия Можейко, который написал статью о застрелившем белорусского силовика мужчине. Об этом сообщается в телеграм-канале комиссии.

Геннадий Можейко. Фото: «Вясна» / Telegram

«После блокирования сайта „Комсомольской правды в Белоруссии“ данные действия белорусских властей выглядят целенаправленным давлением на российские медиа на территории Союзного государства», — считают в СПЧ.

Члены комиссии отметили, что профессиональная деятельность журналиста «не может быть основанием для преследования».

Кроме того, освободить Можейко призвали в Союзе журналистов России (СЖР). Секретарь организации Тимур Шафир сказал ТАСС, что члены СЖР считают, что журналиста задержали из-за материалов, над которыми он работал для «Комсомольской правды». «То есть, по факту за то, что он является журналистом и выполняет свои журналистские обязанности», — сказал Шафир.

Он добавил, что профессиональная деятельность «не может служить причиной для задержания» журналиста. По словам Шафира, СЖР призывает белорусскую сторону обнародовать «полную информацию» о том, где находится Можейко, и что ему инкриминируется. «Естественно, если это связанно с его профессиональной деятельностью, чтобы он был немедленно освобожден», — заявил Шафир.

В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова написала в своем телеграм-канале, что посольство России в Минске находится в контакте с белорусской стороной по поводу ситуации вокруг «Комсомольской правды». Она отметила, что газета работает в Беларуси в качестве российского филиала. «Мы исходим из того, что права журналистов будут соблюдаться в соответствии с общепринятыми международными нормами», — сказала Захарова.

29 сентября белорусские власти заблокировали сайт «Комсомольской правды в Беларуси». Издание Zerkalo.io связало блокировку с тем, что «Комсомольская правда» опубликовала статью о программисте Андрее Зельцере, который во время проверки его квартиры застрелил сотрудника КГБ Беларуси и был убит ответным огнем.

Мининформ Беларуси объяснил блокировку kp.by тем, что в одном из материалов издания содержались «сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством».

2 октября «Комсомольская правда» сообщила о пропаже своего журналиста в Беларуси Геннадия Можейко, который был автором статьи о программисте Зельцере. По данным правозащитного центра проекта «Весна», Можейко задержали в Москве. Сейчас журналист, предположительно, находится в изоляторе на Окрестина в Минске, рассказали в «Комсомольской правде».

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00