В Совфеде раскритиковали предложение расширить полномочия полицейских

02/07/2015 - 21:54 (по МСК)

Проект поправок в закон «О полиции», который расширяет полномочия полицейских, в том числе в сфере применения оружия, подвергли критике в Совете Федерации. Об этом в четверг, 2 июля, сообщает «Интерфакс». 

По мнению замглавы комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Алексея Александрова, нужно обсуждать усиление прокурорского надзора, а не расширение полномочий полицейских.

«В вопросе применения оружия главным должен быть не объект — будь то женщина, даже беременная, инвалид или подросток, — а степень опасности. Если это вооруженные люди, которые реально угрожают массовым убийством, безопасности граждан, то их действия должны полицейскими пресекаться вне зависимости от пола правонарушителя или каких-то особенностей правонарушителя. Но оценить эту опасность может исключительно грамотный и профессиональный полицейский», — отметил Александров.

По словам Константина Добрынина, замглавы комитета по конституционному законодательству, внесение изменений в закон «О полиции» не может расширить или сузить полномочия полиции в части, противоречащей Уголовному кодексу. В беседе с агентством сенатор от Архангельской области заявил, что эта инициатива поставила его «в юридический тупик».

«Поскольку эта инициатива выглядит попросту бессмысленной с точки зрения теории уголовного права и юридической техники. Закон "О полиции" является узкоспециальным нормативным актом, определяющим технические пределы деятельности полиции. Все граждане, вне зависимости от профессии, равны перед законом в части пределов причинения вреда», — сказал Добрынин.

Законопроект, который предложили несколько депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по безопасности Ириной Яровой, включает в себя, в частности, возможность разрешения полиции стрелять в женщин. Свою позицию Яровая аргументирует тем, что «в последнее время женщины нередко становятся участниками преступлений насильственного характера, в том числе террористических актов».

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02