В Совфеде назвали токсичным заявление Эрдогана о незаконной аннексии Крыма

17/10/2020 - 15:03 (по МСК)

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди назвала внешнюю политику Турции токсичной, комментируя отказ президента Реджепа Тайипа Эрдогана признать Крым российским. Другой сенатор от республики Сергей Цеков заявил, что мнение Турции по этому вопросу не волнует крымчан. Их цитирует РБК.

Накануне на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским Эрдоган сказал, что Турция уважает суверенитет Украины, включая Крым, и никогда не признавала аннексию полуострова Россией. Он пообещал продолжать поддерживать крымских татар — часть истории, связывающую Турцию и Украину.

В ответ Ольга Ковитиди заявила, что Турция должна уважать позицию России. «Я твердо уверена в том, что Эрдогану необходимо напомнить, что в России есть президент Владимир Путин. Свою позицию по Крыму президент России высказал достаточно четко, что Крым ни при каких обстоятельствах не вернется в состав Украины», — подчеркнула сенатор. По ее словам, судьба крымских татар может волновать только крымчан.

Сенатор назвала внешнюю политику Турции «токсичной», в том числе в ситуации с Нагорным Карабахом. Ковитиди добавила, что в случае неуважения позиции России у Москвы появится ряд вопросов, в которых не заинтересована Анкара. 

«Позиция Эрдогана нам известна. Нас, крымчан, особо не волнует мнение Турции по поводу того, признают они нас или нет. Мы всегда говорили, что для нас самое главное признание нас как части России со стороны самой России», — сказал другой сенатор от Крыма Сергей Цеков. Он обвинил Украину в использовании темы крымских татар для борьбы с Россией.

Эрдоган уже не раз заявлял о непризнании Крыма частью России и обеспокоенности положением крымских татар. Дмитрий Песков в ответ говорил, что опасения Эрдогана беспочвенны и напоминал, что Владимир Путин несколько раз приглашал его посетить Крым, чтобы увидеть «все своими глазами».

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27