В Совете Федерации рассказали об уголовных делах против росгвардейцев, разгонявших митинги

17/02/2020 - 09:12 (по МСК)

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев рассказал ТАСС, что Росгвардия и МВД наказали своих сотрудников за превышение полномочий на акциях протеста в Москве летом 2019 года.

Фото: Юрий Белят / Дождь

По словам Бондарева, не все действия правоохранителей были квалифицированы как прекращение беспорядков. «С ними проведена огромная работа: если их действия не подпадали под нарушение прав и свобод граждан, то ограничивались устным наказанием, если подпадали — были возбуждены уголовные дела. Также очень многие понесли наказание дисциплинарного порядка или были уволены из правоохранительных органов», — сказал сенатор.

Бондарев отметил, что в целом действия Росгвардии и полиции «были адекватны тем угрозам, которые там [на митингах] возникали».

Других подробностей об уголовных делах и наказаниях в отношении сотрудников правоохранительных органов сенатор не привел. 

Летом 2019 года в Москве прошли акции протеста в связи с недопуском независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Были задержаны боле двух тысяч человек, некоторые из них стали фигурантами «московского дела», часть из которых приговорили к реальным срокам лишения свободы.

Другие новости
В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39