В Совете Федерации предложили штрафовать блогеров за нарушение закона об иностранных агентах

08/11/2019 - 14:35 (по МСК)

В Совете Федерации предложили признавать иностранными агентами физические лица, которые распространяют информацию для неограниченного числа лиц, и наказывать их за нарушения. Об этом сообщило РБК со ссылкой на главу временной комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрея Климова.

Нормой о признании иностранными агентами физических лиц дополнят ко второму чтению законопроект о введении штрафов за нарушение деятельности СМИ, признанных иноагентами. Его могут принять до конца года. 

«В законопроекте имеются в виду не только те лица, которые являются владельцами того или иного ресурса, но и те, кто распространяет информацию для неограниченного круга лиц, в том числе и в интернет-пространстве, в том числе и за рубежом», — заявил Климов.

Физические лица, попавшие под действие законопроекта, должны будут зарегистрироваться в Минюсте и маркировать информацию. Кроме того, от иноагентов будут требовать открывать в России юридические лица. 

«Эти юрлица уже в полном объеме будут подпадать под действие законов. Мы не предусматриваем уголовного наказания, нарушившие закон лица будут подвергаться административной ответственности», — добавил Климов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что законопроект еще будут дорабатывать.

Владимир Путин подписал закон о признании СМИ иностранными агентами в конце 2017 года. Этот статус получили издания, финансируемые иностранными компаниями и госструктурами. В реестре Минюста, в частности, «Голос Америки», телеканал «Настоящее время», сайты «Сибирь. Реалии», «Idel. Реалии», «Кавказ. Реалии», «Крым. Реалии» и другие. 

В прошлом году Госдума поддержала в первом чтении внесение поправок в закон, которые позволят вносить блогеров в реестр иностранных агентов. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29