В Совете Федерации предложили перенести с 9 мая премьеру фильма Лунгина про Афганистан

27/03/2019 - 13:42 (по МСК)

Сенатор Игорь Морозов выступил против выхода фильма «Братство» Павла Лунгина в прокат 9 мая. Об этом сообщает ТАСС. В картине рассказывается о последних месяцах нахождения советских войск в Афганистане.

«Талантливый, известный режиссер, вне всякого сомнения. Но фильм „Братство“ после его презентации вызвал неоднозначную реакцию в афганском сообществе, я имею в виду в ветеранских организациях», — сказал Морозов.

Он добавил, что ему приходили письма с отрицательными отзывами на картину. После этого в Минкультуры провели закрытый показ фильма, в котором приняли участие в том числе и сенаторы.

«Действительно, фильм неоднозначный, стало понятно, что вызвало такую негативную реакцию у воинов-интернационалистов: грабежи, мародерство, драки между военными, фактические неточности, прямые искажения исторических событий — вот что легло в основу этого фильма», — подчеркнул Морозов. Он добавил, что «на этом фильме нельзя воспитывать молодежь».

Морозов предложил дать протокольное поручение комитету по науке, культуре и образованию. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила воздержаться от этого, но продолжить диалог ветеранских организаций с режиссером фильма.

Добавлено. Сенатор Морозов попросил Лунгина «по-дружески» показать ему фильм, ему пошли навстречу, но «на просмотр пришли уже заряженные негативно люди», заявил радио «Говорит Москва» режиссер. По его словам, каждый из этих людей «имел заготовленную негативную речь», и сам он «почувствовал себя мальчиком для битья». Требование сразу запретить и «сделать так, чтобы никто не увидел» он назвал мракобесием.

Лунгин заверил, что делал фильм «с глубокой любовью и уважением к людям, которые воевали в Афганистане».

На сайте прокатчика фильма Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing датой релиза фильма указано 9 мая. В основе фильма, говорится в описании, «лежат реальные события, которые произошли в 1989 году».

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05