В Совете Федерации негативно отнеслись к идее создания армии Евросоюза

09/03/2015 - 19:55 (по МСК)

В Совете Федерации раскритиковали инициативу создания армии Евросоюза и посчитали идею сомнительной, сообщает в понедельник, 9 марта, «Интерфакс», ссылаясь на слова главы комитета по международным делам верхней палаты Константина Косачева.

«Эта инициатива на данном этапе представляется весьма сомнительной. На самом деле все без исключения реальные угрозы европейской безопасности носят внешний, а не внутренний характер», — сказал он.

По словам Косачева, внешние угрозы — это терроризм, религиозный экстремизм, наркотрафик, распространение орудия массового поражения, незаконная миграция и другие.

«Поэтому любые решения, связанные с обеспечением безопасности только одной отдельно взятой группы европейских государств — будь то НАТО, или вот теперь, возможно, ЕС, во-первых, противоречат принципу неделимости безопасности, зафиксированному по итогам "холодной войны" в Парижской хартии для новой Европы. Во-вторых, могут окончательно законсервировать так и не преодоленный с тех пор раскол Европы, о чем тоже заявлялось в хартии», — добавил он.

Идея создания армии Евросоюза будет обсуждаться на саммите в июне 2015 года. Обсуждать создание армии будут на основе анализа, который сделает Еврокомиссия с помощью главы дипломатии Федерики Могерини и государств-членов ЕС. Ранее с идеей создания армии Евросоюза выступала, в частности, глава Минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45