В Совбезе России опровергли перевозку «кокаина» из Аргентины на самолете Патрушева

25/02/2018 - 13:40 (по МСК)

В аппарате Совета безопасности России опровергли информацию о том, что самолет секретаря Совбеза Николая Патрушева использовался для операции по доставке из Аргентины в Россию фальшивого кокаина. Об этом рассказал источник «Интерфакса».

«Это чьи-то фантазии и фейк», — сказал источник в аппарате Совбеза. По его словам, самолет Партушева не используются для перевозки дипломатической почты и дипломатических грузов.

Об использовании самолета Патрушева для переправки из Аргентины в Россию чемоданов с «кокаином», который подменили мукой, сообщила газета The Telegraph.

О найденных в школе при посольстве России в Аргентине 12 чемоданах с кокаином стало известно 22 февраля. В них было 389 килограммов наркотиков.

По словам представителя МИД России Марии Захаровой, чемоданы нашли «готовыми к отправке» полтора года назад в одном из вспомогательных зданий школы при посольстве. Груз, по словам Захаровой, принадлежал «закончившему к тому времени командировку по срочному трудовому договору сотруднику технического состава учреждения». Захарова добавила, что правоохранительные органы России и Аргентины провели совместную операцию по пресечению канала поставки кокаина.

The Telegraph накануне узнала детали этой операции — в частности, то, что для перевозки кокаин заменили на муку, а транспортировку осуществляли на самолете секретаря Совбеза России Николая Патрушева. Это произошло в декабре прошлого года.

Источник в аппарате Совбеза России сказал «Интерфаксу», что СМИ неверно указали даты визита Патрушева в Аргентину. Telegraph пишет, что самолет с 12 чемоданами муки приземлился в России 9 декабря. 10 декабря ТАСС писал, что Патрушев прибыл в Аргентину с визитом.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27