В соцсетях запустили флешмоб в поддержку ветерана из дела Навального о клевете

14/02/2021 - 12:28 (по МСК)

В соцсетях начался флешмоб в поддержку ветерана Игната Артеменко, который проходит потерпевшим по делу против Алексея Навального о клевете.

В большинстве постов пользователи размещают фотографию Артеменко с надпись «Я/Мы Игнат» и тегами #защитимветеранов и #ямыигнатартеменко. В инстаграме по этим тегами можно найти несколько десятков подобных постов. Их размещают в том числе районные администрации и местные чиновники.  

Аналогичный флешмоб запустили во «ВКонтакте».

Znak.com обратил внимание, что флешмоб поддержала бывшая актриса шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова. Она заявила, что «с недоумением и разочарованием» смотрит на тех, кто «сегодня пытается оправдать чужое хамство, клевету и беспомощную истерику в отношении ветерана Великой Отечественной войны Игната Сергеевича Артеменко». По ее словам, «диванные бойцы с легкостью идут на поводу у проходимцев, предают свою страну, свою историю, свои идеалы». Она считает, что «крикливые события» (о чем именно идет речь, она не уточняет — прим. Дождь) скоро пройдут, а «страна спокойно продолжит жизнь».

Дополнение. Источник «Медузы» в руководстве отделения «Единой России» в Центральном федеральном округе рассказал о разнарядке по линии администрации президента России. По его словам, депутаты от партии должны размещать посты в поддержку Игната Артеменко в своих соцсетях. Такие посты должны разместить государственные и муниципальные СМИ, органы власти, провластные  общественные деятели. По словам источника издания, флэшмоб направлен на дискредитацию Алексея Навального.

12 февраля в день заседания суда по делу Алексея Навального о клевете Российское движение школьников организовало флешмоб. Они запустили в небо 300 квадрокоптеров, которые в воздухе сложились в фразу #защитим ветеранов.

Уголовное дело о клевете против Алексея Навального завели летом 2020 года. Поводом для него стал твит политика о ролике RT про поправки к Конституции. В нем снялся в том числе ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко. Навальный назвал участников ролика «холуями» и «предателями».

5 февраля Бабушкинский районный суд Москвы начал рассматривать уголовное дело.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27