В соцсетях запустили флешмоб о «сказочном Путине» после первого штрафа по закону о неуважении к власти

24/04/2019 - 12:33 (по МСК)

После первого штрафа по закону о неуважении к власти в соцсетях устроили флешмоб. Пользователи публикуют посты со словом «сказочный», похожие на тот, за который оштрафовали Юрия Картыжева из Новгородской области.

Поводом для штрафа стал пост во «ВКонтакте» «Путин — сказочный (матерное слово)».

Участники флешмоба копируют эту запись. Некоторые дополняют ее призывом писать другие твиты с таким же хештегом и ретвитить их, чтобы поддержать Картыжева и показать властям, что попытки что-либо запрещать ни к чему не приведут.

Заблокированное в России издание «Грани.ру» устроило опрос, как перевести эту запись на английский. Политик Алексей Навальный процитировал запись в анонсе нового выпуска Навальный LIVE. Карикатурист Сергей Елкин предложил использовать слово «Сказочный» как прозвище правителя, по аналогии с Иваном Грозным и Екатериной Великой.

23 апреля Чудовский районный суд назначил Картыжеву минимальный штраф — 30 тысяч рублей — по закону о неуважении власти. Штрафы для граждан по этому закону могут составлять до 100 тысяч рублей. В решении суда говорится, что Картыжев опубликовал «две записи с информацией в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, государству».

Члены Совета по правам человека при президенте, глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков и политолог Екатерина Шульман предложили Картыжеву юридическую помощь в этом деле и информационную поддержку. Его интересы будет представлять адвокат Дмитрий Герасимов.

Закон о неуважении к органам власти, госсимволам и обществу вступил в силу 29 марта. На встрече представителей Кремля, Роскомнадзора и Генпрокуратуры с руководителями СМИ чиновники объяснили, что по новому закону «нельзя оскорблять орган целиком, а людей можно».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27