«Оставьте меня и мою семью в покое»: В соцсетях появилось обращение похищенной чеченки Халимат Тарамовой

05/09/2021 - 10:07 (по МСК)

В соцсетях появилось обращение Халимат Тарамовой, которую силовики в июне силой увезли из убежища для жертв семейного насилия в Махачкале в Чечню. В видео девушка просит «оставить ее в покое». В частности, на своей странице в инстаграме репост видео сделал министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев.

«Я, Тарамова Халимат, вынуждена снять ролик в связи с тем, что люди распространяют ложные слухи о том, что меня убили, меня держат в подвале, меня притесняют. Хочу довести до вашего сведения, что я в порядке, меня не убили», — говорит в ролике Тарамова. Она добавляет, что находится в кругу семьи, родных и близких и просит не распространять ложные слухи. «Оставьте меня и мою семью в покое», — говорит девушка. 

В начале июля Халимат уехала из Чечни в Махачкалу и скрывалась в кризисной квартире для женщин. Девушка записала видеообращение, в котором рассказала, что сбежала от побоев и угроз, и попросила не объявлять ее в розыск. 10 июня в квартиру ворвались силовики и вывезли Тарамову обратно в Чечню.

Истеев сообщил со ссылкой на «достоверные источники», что по возвращении в республику Халимат допрашивали полицейские, а затем ее возили в резиденцию главы Чечни Рамзана Кадырова «на разговор». После этого на госканале «Грозный» вышел сюжет, в котором Тарамова сказала, что ее права не нарушаются, и отвергла свою причастность к ЛГБТ-сообществу.

Подруга Тарамовой Анна Манылова, а также активистки правозащитной группы «Марем» Светлана Анохина и Катерина Нерозникова просили депутата Госдумы Оксану Пушкину встретиться с Тарамовой наедине, без участия чеченских правозащитников, журналистов и родственников девушки, и разобраться в ситуации. 

В июле «Российская ЛГБТ-сеть»* передала сообщение Тарамовой, что до побега ее пытались принудительно лечить и «изгнать из нее джиннов». В конце августа «Медуза»* опубликовала подробности «лечения» девушки. Подруга Тарамовой сообщила, что ей в клинике давали неизвестные препараты, ставили капельницы, с ней также работали психологи. Например, они давали Тарамовой упражнения, с помощью которых она должна была «выкинуть из головы мысли о любимой девушке». Примерно через полтора месяца «лечения» у девушки сильно ухудшился слух, сообщила Манылова. Позже он частично вернулся, но полностью так и не восстановился.

Фото на превью: скриншот из обращения Тарамовой

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

*По решению Минюста России фонд «Сфера», выступающий оператором «Российской ЛГБТ-сети», внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25