Посетителям бара и ресторана в Солсбери посоветовали помыть вещи из-за отравления Скрипаля

11/03/2018 - 17:21 (по МСК)

Посетителям паба The Mill и ресторана Zizzi, которые посещал бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, посоветовали помыть свои вещи. Рекомендации опубликованы на сайте правительства Великобритании.

Они касаются тех людей, которые посещали паб и ресторан 4 и 5 марта. В сообщении отмечается, что риск для здоровья посетителей низкий. Тем не менее, небольшой риск для здоровья может вызвать повторный контакт с зараженными предметами.

Посетителям советуют постирать одежду, которая была на них в тот день, вытереть влажными салфетками телефоны и сумки, потом упаковать салфетки в пластиковые пакеты и выбросить их. Драгоценности и очки посоветовали помыть с дезинфицирующим средством.

BBC отмечает, что в тот день бар и ресторан посетили около 500 человек. Госсоветник по вопросам английского здравоохранения Салли Дэвис сказала, что проблемы со здоровьем может вызвать использование зараженных вещей в течение нескольких недель или месяцев, но «это не повод для паники».

Ранее стало известно, что следы вещества, которым отравили Скрипаля и его дочь обнаружили в пабе The Mill и ресторане Zizzi. Спустя два часа после посещения ресторана их обнаружили без сознания на лавочке около торгового центра. Другие посетители Zizzi не пострадали.

Скрипаля и его дочь нашли 4 марта без сознания на лавочке около торгового центра в Солсбери. Их госпитализировали в тяжелом состоянии, сейчас они находятся в коме. Полиция выяснила, что Скрипаля пытались убить нервно-паралитическим веществом.

The Times писала, что в британской полиции и контрразведке Ми-5 отравление Скрипаля считают покушением, которое было совершено при поддержке России. Не исключаются и альтернативные версии покушения, в том числе попытка враждебной России группировки подставить российское руководство и ослабить позиции режима президента Владимира Путина.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45