В Сочи задержали еще одного вице-мэра

24/10/2018 - 17:48 (по МСК)

В Сочи прошли обыски у ведущих городских чиновников, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник. После этого задержали вице-мэра Ивана Бомбергера, руководителя департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства Владимира Малова и директора городского МУП «Водоканал» Сергея Винарского, сообщается на сайте Следственного комитета.

Бомбергера подозревают в превышении полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). По версии следствия, он незаконно выдал разрешение на строительство жилого комплекса в охранной зоне линии электропередачи. В сообщении СК сказано, что строительство комплекса создало угрозу возникновения чрезвычайной ситуации и прекращению подачи электроэнергии.

На один день — 24 октября — Бомбергер был назначен исполняющим обязанности мэра Сочи, так как глава города Анатолий Пахомов в командировке, уточнили в администрации «Интерфаксу». 

Глава департамента архитектуры Малов, считает следствие, в 2016 году не проверил, соответствует ли новый многоквартирный дом, принадлежащий компании «Ливадия», необходимым требованиям. Кроме того, он согласовал мировое соглашение с организацией, хотя объект не был достроен и оборудован системой противопожарной защиты.

Директору МУП «Водоканал» Винарскому инкриминируют то, что он необоснованно заключил договор на подключение дома к сетям водоснабжения на безвозмездной основе.

РБК пишет, что в материалах дела говорится об организованной группе, созданной первым заместителем главы Сочи. В августе 2010 года, уточняет «РБК-Краснодарский край», на территории Сочи и Краснодара эти люди за взятки в особо крупном размере — деньгами и в виде предоставления прав от застройщиков — выдавали разрешения на строительство.

17 октября в Сочи, как писали «РБК-Краснодарский край и «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, задержали первого вице-мэра города Сергея Юрина, а также его предшественника Анатолия Рыкова, сейчас работающего заместителем гендиректора АНО «Росгонки».

В апреле управление ФСБ по Краснодарскому краю задержало и арестовало другого первого заместителя мэра города — Мугдина Чермита. Против него возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. Дело связано с незаконной выдачей разрешения на строительство жилого комплекса строительной компании «Остринский».

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37