В СК рассказали о возможности Родченкова влиять на допинговые показатели из США

28/11/2017 - 10:11 (по МСК)

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA), бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Георгий Родченков имел возможность удаленного доступа к информационной системе ведомства и мог менять допинговые показатели уже после своего отъезда из России в США. Об этом говорится в пресс-релизе Следственного комитета России, который поступил в распоряжение Дождя.

Там говорится, что WADA получило в распоряжение базу данных лабораторной информационной системы Московского антидопингового центра (так называемой ЛИМС) о тестированиях российских спортсменов. В нее, как предполагают в СК, Родченков мог внести изменения уже после своей отставки и отъезда в США. Удаленный доступ к базе также имели два других информатора WADA — бывшие сотрудники Московского антидопингового центра Олег Мигачев и Тимофей Соболевский, утверждают в СК.

В связи с этим СК предложил WADA провести совместное исследование документа, однако «никаких реальных шагов с их стороны до настоящего времени не предпринято». При этом, как утверждают в российском ведомстве, об уязвимости базы ЛИМС было известно и WADA — агентство еще до 2014 года указывало Родченкову на необходимость устранить ее.

«Обладая правами доступа к базе и результатам тестирования спортсменов вплоть до июня 2016 года, они имели возможность бесконтрольно изменять их с целью создания ложных доказательств. Доказательства таких манипуляций могут быть предоставлены WADA и МОК», — говорится в сообщении СК.

Комиссии МОК рассматривают случаи применения допинга российскими спортсменами и перепроверяют их пробы с Олимпиады в Сочи. Во время проведения расследования от соревнований отстранили 12 спортсменов, а Россия лишилась лидерства в неофициальном медальном зачете, переместившись на третье место по количеству завоеванных золотых медалей. На первое место поднялась Норвегия.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45