В СК предложили ужесточить ответственность для предпринимателей за неуплату налогов

18/01/2021 - 09:31 (по МСК)

Следственный комитет России предлагает ужесточить ответственность для физических лиц, которые уклоняются от уплаты налогов. Об этом заявила в интервью «Известиям» заместитель председателя СК генерал-полковник юстиции Елена Леоненко. Предлагается, в частности, уравнять компании и предпринимателей по сроку давности за неуплату налогов. 

Она пояснила, что если юридическое лицо не заплатило налоги на крупную сумму, «ему придется отвечать и через год, и через десять лет, как только состоится суд».

«А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они не утаили от казны, срок давности преступлений — всего два года. (...) Поэтому предлагаем уравнять ответственность за уход от налогов», — сказала Леоненко.

Замглавы СК добавила, что даже при сумме ущерба более 45 миллионов рублей ИП «может легко избежать наказания уже через 24 месяца».

Следственный комитет также предлагает Федеральной налоговой службе предоставлять материалы о должниках и преступных схемах следователям сразу после их раскрытия и определения размера ущерба. Сейчас ФНС направляет подобные материалы только в том случае, если должник не возместил ущерб в течение двух месяцев после выставления требований. 

По мнению Леоненко, за это время «может быть уничтожена документация, выведено имущество».

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41