СК отказался заводить дело о пытках «Свидетелей Иеговы» в Сургуте

05/04/2019 - 19:11 (по МСК)

В Ханты-Мансийском автономном округе Следственный комитет отказался возбудить уголовное дело против следователей, которых задержанные последователи «Свидетелей Иеговы» обвинили в пытках. Об этом Znak.com сообщила уполномоченный по правам человека в регионе Наталья Стребкова.

В ответе СК говорится, что проверка не выявила состава преступления в действиях следователей. Отказ ведомства она направила в прокуратуру Югры и попросила проверить законность и обоснованность этого решения. Стребкова обратила внимание прокуроров на экспертизу, которая подтвердила наличие у потерпевших травм, которые могли появиться в результате пыток.

В региональном управлении СК изданию подтвердили, что не стали заводить дело.

27 марта представитель управления объяснил, что последователи «Свидетелей Иеговы» при задержании оказывали «активное сопротивление», и силовикам пришлось применить к ним «специальные боевые приемы», а следы от ожогов у них не могли появиться в дни, когда с ними проводили следственные действия. Применение пыток в СК отрицают. Экспертиза ФСИН и Минюста не подтвердила их применение.

Нескольких последователей «Свидетелей Иеговы» задержали в Сургуте 15 февраля по делу об экстремистском сообществе. 20 февраля семь фигурантов дела пожаловались, что в здании сургутского СК их били током, душили, избивали, раздевали догола, обливали водой и применяли электрошокер.

28 марта на пресс-конференции в Москве адвокаты «Свидетелей Иеговы» рассказали о пытках и назвали имена следователей, которых в этом обвиняют, в том числе начальника Сургутского следственного отдела СК Владимира Ермолаева.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00