Сервис видеонаблюдения Ivideon рассказал о сбоях из-за блокировок Роскомнадзора

18/04/2018 - 12:21 (по МСК)

В работе сервиса видеонаблюдения Ivideon зафиксировали несколько единичных случаев блокировки из-за большого объема заблокированных Роскомнадзором IP-адресов. Об этом Дождю рассказал основатель сервиса облачного видеонаблюдения Ivideon Владимир Еремеев. 

По словам Еремеева, были задеты сервисы, связанные с оплатой услуг в валюте, а также «другие довольно минорные для России части Ivideon типа американского сервиса IFTTT».

«Блокировкой занимается не сам РКН. Он лишь рассылает уведомления всем провайдерам выполнить предписание. И каждый оператор, судя по той картине, какую мы наблюдаем, это делает по своему, часто ломая сами себя и собственные сети вместе со списком запрещенных IP. В результате у некоторых провайдеров не работали сервисы и сайты, не входящие ни в какие списки», — сказал Еремеев. 

Он отметил, что у некоторых провайдеров Ivideon может быть все еще заблокирован. «Благодаря блокировкам РКН мы получили отличную рекламу в Телеграм канале Mash c аудиторией почти 300 000 подписчиков. Как говорится, нет худа без добра!» — сказал Еремеев. 

Он добавил, что блокировки Роскомнадзора привели к тому, что у некоторых россиян перестали работать китайские камеры, купленные на Aliexpress, так как, вероятно, китайские облачные сервисы размещались в том числе и в Amazon.

О том, что в работе сервиса видеонаблюдения Ivideon начались перебои из-за большого объема заблокированных Роскомнадзором IP-адресов рассказал изданию Inc. управляющий партнер фонда Impulse VC, в портфельные проекты которого входит Ivideon, Кирилл Белов. Генеральный директор проекта Steak at Home, который пользуется системой Ivideon, Сергей Мороков написал в Facebook, что у них видеонаблюдение перестало работать. 

Среди клиентов Ivideon Роснефть, Google, Ростелеком, Мегафон, DHL и другие компании. По данным Белова, блокировки также привели к сбоям в работе проекта по печати фотокниг Периодика Пресс, проекту по big data-маркетингу Retail Rocket, игровой сети Blizzard Battle.Net и спортивной студии Rock the Cycle.

С 16 апреля, когда Роскомнадзор начал блокировку месенджера Telegram по решению суда, ведомство заблокировало более 16 миллионов IP-адресов. 

Таганский районный суд Москвы 13 апреля постановил заблокировать Telegram, так как представители месенджера отказались предоставить ФСБ ключи шифрования переписки. После решения суда основатель Telegram Павел Дуров пообещал использовать встроенные в приложение способы обхода блокировок. Роскомнадзор обещает продолжить блокировать все IP-адреса, связанные с мессенджером.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45