В Сирии уничтожили все запасы основного компонента зарина

20/05/2014 - 22:59 (по МСК)

ООН подтвердила уничтожение в Сирии всех запасов изопропилового спирта (изопропанола), который может использоваться для производства высокотоксичного газа зарина. Об этом сообщил во вторник, 20 мая, официальный представитель всемирной организации Стефан Дужаррик, передает РИА Новости.

Дужаррик сослался на данные совместной миссии ООН и ОЗХО по химоружию в Сирии.

После того, как войска правительства Сисии в августе 2013 года заподозрили в применении зарина в Гуте, где погибли сотни мирных жителей, власти страны под угрозой военного удара со стороны США пообещали избавиться от химического арсенала и подписали конвенцию о запрещении химоружия.

В конце февраля сирийские власти предоставили Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) новый план, предполагающий вывоз всех химикатов с территории страны к 27 апреля. Соблюсти сроки не удалось. Полное уничтожение сирийского химического оружия, согласно резолюции СБ ООН и решениям исполнительного совета ОЗХО, должно завершиться к концу июня 2014 года.

Вооруженный конфликт в Сирии, продолжающийся с марта 2011 года, унес, по последним данным ООН, жизни свыше 140 тысяч человек.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34