В Сингапуре завершился первый в истории саммит США и Северной Кореи

12/06/2018 - 07:42 (по МСК)

В Сингапуре закончились переговоры между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном, передает «Би-би-си».

Саммит прошел в отеле Capella на острове Сентоса. Личная встреча глав США и Северной Кореи длилась примерно 35 минут, после переговоры продолжились в расширенном составе.

Трамп после встречи сказал журналистам, что она прошла «гораздо лучше, чем кто-либо ожидал». Ким Чен Ын назвал переговоры «большой прелюдией к миру». Он заявил, что «многие будут думать об этом как о фантастике». При этом лидер Северной Кореи отказался отвечать на вопрос о ядерном разоружении страны

После разговора лидеры стран провели совместный рабочий ланч. Затем Трамп сообщил журналистам о скором подписании соглашения, детали которого пока неизвестны. По данным CNN, в документе будет подтверждаться прогресс в переговорах. Также в нем лидеры стран пообещают «сохранить динамику» улучшения отношений. 

Переговоры лидеров США и КНДР стали первыми в истории. О встрече Трампа и Кима было объявлено в марте, однако в конце мая Трамп объявил, что отменяет саммит из-за враждебной риторики КНДР. После того как Пхеньян заявили о готовности к диалогу, президент США сообщил, что встреча состоится. 

США требуют от Северной Кореи полного отказа от ядерного оружия и обещают взамен экономическую помощь. В конце мая в КНДР демонтировали ядерный полигон, на котором испытывались ядерные заряды. При этом Пхеньян отвергает «односторонние» требования США.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Сегодня в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27