В Симферополе задержали троих участников митинга ко дню рождения Шевченко

09/03/2015 - 18:04 (по МСК)

В Симферополе задержали организатора митинга ко дню рождения украинского поэта Тараса Шевченко Леонида Кузьмина и еще двоих участников акции. Об этом в понедельник, 9 марта, сообщает интернет-издание «Крым.Реалии».

Фото: «Крым.Реалии» 

По данным издания, задержанных доставили в Железнодорожный районный отдел МВД по Республике Крым. Задержанных сопроводили около 15 участников митинга — они остались у отделения.

Кузьмина и других участников митинга задержали после завершения памятной акции. По словам полицейских, поводом для задержания стало использование украинской символики: на митинге были развернуты два украинских флага и один крымскотатарский. На одном из флагов было написано «Крым — это Украина».

Сама акция в честь 201-летия со дня рождения Шевченко прошла в Гагаринском парке Симферополя без происшествий. В митинге участвовали около 50 человек. Как отмечает «Крым.Реалии», собравшиеся читали стихи Шевченко и скандировали лозунг «Слава Украине! Героем слава!».

Акцию в честь дня рождения Шевченко сначала планировалось провести у памятника поэту на Севастопольской улице города. Администрация Симферополя отказала в проведении акции у памятника и согласовала ее в Гагаринском парке возле скульптуры «Три грации».

*По решению Минюста России «Крым.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45