В Швейцарии возбудили дело в отношении российского миллиардера Рыболовлева

26/04/2021 - 15:52 (по МСК)

В Швейцарии возбудили уголовное дело против российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева, сообщает Bloomberg со ссылкой на прокуратуру Швейцарии. Бизнесмена подозревают в организации задержания арт-дилера Ива Бувье.

В швейцарской прокуратуре сообщили, что бизнесмен находится под следствием по статье уголовного кодекса о «ложных угрозах для вывоза человека за границу с целью передачи его иностранным властям».

Бувье арестовали в феврале 2015 года в пентхаусе Рыболовлева в Монако во время встречи с бизнесменом. Миллиардер пожаловался на Бувье из-за того, что тот, по словам Рыболовлева, завысил на 1 миллиард долларов стоимость картин Леонардо да Винчи, Рене Магритта, Густава Климта и других художников. 

Всего с помощью Бувье Рыболовлев приобрел 38 произведений искусства, потратив на них в общей сложности 2 миллиарда долларов.

В 2019 году суд Монако отклонил жалобу Рыболовлева к Бувье из-за недобросовестного расследования, позже была отклонена и апелляция на решение суда. Рыболовлев также жаловался на Бувье в Швейцарии, но в январе 2021 года прокуратура страны закрыла дело.

В 2018 году в Монако Рыболовлеву предъявили обвинения в коррупции после появления сообщений о том, что бизнесмен воспользовался связями в правоохранительных и судебных органах Монако, чтобы повлиять на следствие.

Адвокат Рыболовлева Марк Хензелин не стал комментировать Bloomberg новое дело против миллиардера.

Обновлено. Адвокаты Дмитрия Рыболовлева сообщили Дождю, что категорически отрицают совершение какого-либо правонарушения бизнесменом и намерены в полной мере сотрудничать с Федеральной прокуратурой Швейцарии. «Мы спокойны в отношении исхода этого дела», — заявили они.

Рыболовлев с состоянием в 6,7 миллиарда долларов занимает 27 место в списке богатейших людей России по версии Forbes. Большую часть состояния миллиардер получил за счет продажи акций «Уралкалия» и «Сильвинита». Сейчас Рыболовлев владеет футбольным клубом «Монако».

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52