В штате Мэриленд потомкам рабов решили предоставить преимущество при поступлении в университет

01/09/2016 - 18:09 (по МСК)

Университет Джорджтауна в штате Мэриленд обязался предоставлять преимущество потомкам рабов, проданных в середине XIX века. Такое решение приняла рабочая группа университета. 

Университет принес извинения потомкам тех, кто был продан в качестве рабов при непосредственном участии руководства учебного заведения. Кроме того, если они докажут свое родство с бывшими рабами, им предоставят приоритет при поступлении.

В 1838 году университетом Джорджтауна управляли два священника-иезуита, Томас Малледи и Уильям МакШерри. Они продали на плантации Луизианы большую группу рабов за 115 тысяч долларов (сейчас, по оценке The Washington Post, эта сумма соответствует 3,3 миллиона долларов).

Как сообщает The Washington Post, ректор университета Джон ДеДжойя в конце прошлого года разыскал потомков тех рабов и принес им извинения. Кроме того, он пообещал им сделать все возможное для исправления ошибок своих предшественников.

Издание напоминает, что в последние годы была установлена связь в прошлом  многих университетов с работорговлей. В частности, в 2007 году университет Виргинии принес извинения за использование рабского труда в первой трети XIX века.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45