В штабе Собчак отказались считать попадание в базу «Миротворца» препятствием для поездки в Крым

07/03/2018 - 22:18 (по МСК)

Попадание Ксении Собчак в базу данных сайта «Миротворец» не помешает ее поездке в Крым. Об этом ее пресс-секретарь Ксения Чудинова заявила РБК.

Данные Собчак появились в базе данных «Миротворца» из-за визита в Крым в апреле 2014 года. Ранее она заявила, что планирует приехать на полуостров через территорию Украины. Так, по ее мнению, будет «правильно». В связи с этим она обратилась в посольство Украины.

В пресс-службе штаба Собчак отметили, что точной даты и программы визита в Крым у кандидата нет. «Как Ксения и сказала в интервью, это будет возможно с официального письменного согласия Украины и после получения такого ответа на наш запрос», — пояснил сотрудник пресс-службы штаба Александр Белановский.

На сайте «Миротворца» отмечается, Собчак внесли в базу данных после визита в Крым в апреле 2014 года — то есть уже после того, как полуостров присоединился к России. Въезд в Крым с точки зрения украинского законодательства возможен через определенные пропускные пункты, в противном случае это считается нарушением закона.

После того, как Собчак объявила о планах посетить Крым через территорию Украины, бывший генпрокурор полуострова Наталья Поклонская заявила, что в словах кандидата есть признаки непризнания территориальной целостности России, а в ее действиях отсутствует последовательность. Поклонская добавила, что Собчак ездила в Крым в апреле 2014 года и была в том числе и у нее в гостях.

Помимо Собчак, на пост президента России претендуют Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Максим Сурайкин и Борис Титов.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29