В Шотландии посмертно пересмотрят приговор осужденному за взрыв самолета над Локерби

11/03/2020 - 21:07 (по МСК)

Суд в Шотландии посмертно пересмотрит приговор бывшему сотруднику ливийской разведки Абделю Аль-Меграхи, пожизненно осужденному по обвинению в подрыве пассажирского самолета над городом Локерби, сообщает «Би-Би-Си».

Фото: Associated Press

Семья Аль-Меграхи подала апелляцию три года назад, шотландская комиссия по расследованию уголовных дел (SCCRC) передала материалы дела в Верховный суд. Подачу апелляции поддержали родственники некоторых погибших. Комиссия пришла к выводу, что суд мог допустить «необоснованный приговор» или «сокрытие информации».

В частности, ключевым доказательством вины Аль-Меграхи стали показания продавца, у которого он якобы покупал предметы, оказавшиеся в чемодане с бомбой. Продавец говорил, что Меграхи похож на того покупателя. Кроме того, часть информации оказалась скрыта от защиты — например, как фотографии подсудимого оказались у продавца. Комиссия предполагает, что эти сведения могли в той или иной степени повлиять на решение суда присяжных.

Авиакатастрофа над Локерби произошла в декабре 1988 года — «Боинг» авиакомпании Pan Am взорвался в воздухе, погибли 270 человек. Власти Великобритании и США заподозрили Аль-Меграхи в причастности к взрыву еще в 1991 году, ливийские власти согласились экстрадировать его только в 1999-м. Суд начался в мае 2000 года на нейтральной территории — на бывшей базе ВВС США в нидерландском Утрехте. В январе 2001 года мужчину приговорили к пожизненному лишению свободы. В 2009 году Аль-Меграхи освободили из тюрьмы в связи с обнаруженным у него раком простаты, он умер в 2012 году.

В 2003 году Ливия признала, что взрыв над Локбери был организован ее официальными лицами.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29