Васильева рассказала о планах внедрить систему распознавания лиц в школах

02/07/2018 - 22:41 (по МСК)

В российских школах планируют внедрить систему распознавания лиц для обеспечения безопасности. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования.

По словам главы ведомства Ольги Васильевой, система идентификации по лицу дешевле и надежнее, чем другие виды охранных систем. Она подчеркнула, что такая система не пропустит в школу посторонних.

Несмотря на цифровизацию школы, в библиотеках будут находиться бумажные книги, отметила Васильева. «Уверяю, что страхи полной замены бумажных учебников, как и разговоры о том, что исчезнет письмо, а останется только клавиатура, — беспочвенны», — сказала она.

Министр добавила, что журналистов и экспертов пригласят посетить школу, где будут реализованы новые технологии, уже в начале учебного года.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в декабре прошлого года объявил о запуске проекта «Цифровая школа». Он заявил, что все необходимые навыки использования технологий дети должны получать в школах.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47